Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЦБ РФ рекомендовал ограничить риски концентрации в сделках РЕПО с акциями и облигациями

Аа +
- -

Банк России рекомендовал участникам рынка ограничить риски концентрации в связанных сделках РЕПО с акциями и облигациями, говорится в обзоре рисков финансовых рынков Банка России.

На российском биржевом и внебиржевом рынке РЕПО с акциями и облигациями (не включая рынки КСУ и сделки с корзинами ценных бумаг, выступающими обеспечением по РЕПО с Федеральным казначейством) заметно распространены сделки, когда заемщик является связанной стороной с эмитентом обеспечения. Связанность устанавливалась Банком России по принадлежности к одной группе либо при наличии информации, что компания-заемщик и эмитент обеспечения управляются совместно. Подобные сделки могут нести доприски по сравнению со сделками, когда заемщик и эмитент обеспечения не связаны, поясняется в обзоре.

"С учетом потенциально более высоких рисков при совершении связанных сделок РЕПО Банк России … при необходимости рекомендует участникам рынка предпринять действия по самоограничению рисков концентрации при совершении указанных сделок", - говорится в обзоре.

Банк России поясняет причины, по которым связанные сделки могут нести доприски: связанные сделки могут приводить к недооценке фактического уровня концентрации с точки зрения нормативов Н6 и Н25 (в случае, если сделки являются внутригрупповыми); связанные сделки РЕПО несут wrong-way риск, который возникает, когда кредитный риск по сделке положительно коррелирует со стоимостью обеспечения данной сделки.

Кроме того, если обеспечением выступают акции, то в операциях типа leveraged buy-out (покупка крупного пакета акций за счет заемных средств, обычно для получения контроля над компанией) возникает ситуация, при которой банк-кредитор по сделке РЕПО берет на себя риск, сопоставимый с вложением в акции, но с доходностью долгового обязательства, указывается в обзоре".

"Распространенность связанных сделок относительно всего рынка соответствующих инструментов является существенной и увеличилась по сравнению с началом 2020 года в обоих рассматриваемых сегментах. При этом в сегменте РЕПО с акциями абсолютный объем сделок уменьшается (на 11% – на биржевом сегменте, на 13% – на внебиржевом). В сегменте РЕПО с облигациями в течение 2020 года выросли как доля связанных сделок, так и абсолютный объем таких сделок", - указывается там же.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
332
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »