При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Совет директоров Банка России 20 мая 2022 года принял решение, которое позволяет страховым компаниям "не раскрывать на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведения о страховых агентах, являющихся кредитными организациями", сообщает регулятор. Такое право предоставлено страховщикам до 31 декабря 2022 года.
Решение ЦБ вступает в силу с 20 мая этого года - даты его опубликования на официальном сайте Банка России.
Согласно закону "Об организации страхового дела в РФ", данные о страховых агентах должны включаться в ведущийся реестр страховых агентов и страховых брокеров (ведение реестра предусмотрено пунктом 11 статьи 8 закона РФ от 27 ноября 1992 № 4015-I ).
Решение о введении моратория на раскрытие информации о банках-агентах принималось ЦБ в соответствии с пунктом 4 статьи принятого 14 марта 2022 года № 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке РФ (Банке России)" и отдельные законодательные акты в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа".
Согласно российскому страховому законодательству, страховыми агентами, продающими продукты страховщиков, могут выступать как физические лица, так и юридические, в том числе автодилеры или кредитные организации.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают сессию ростом — шатдаун близок к завершению, спрос на риск усиливается
Основные фондовые индексы США демонстрируют стремительный рост в последние минуты торгов, поскольку Сенат преодолел ключевое процедурное препятствие на пути к завершению самого продолжительного шатдауна в истории, устраняя значимое экономическое препятствие.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение