Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

ЦБ РФ рассмотрит допуск УК и банков к выплатной стадии пенсионных накоплений

Аа +
- -

Банк России рассмотрит возможность допуска управляющих компаний, банков и других участников финансового рынка к выплатной стадии пенсионных накоплений или пенсионных резервов после трансформации системы негосударственного пенсионного обеспечения, сообщил журналистам зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

"На сегодняшний день в рамках трансформации системы негосударственного пенсионного обеспечения, которая многие элементы взяла из бывшей системы ИПК (индивидуальный пенсионный капитал - ред.), предполагается, что на моменте выплаты пенсии, то есть когда пенсия уже назначена, именно страховщики жизни могут заключать с лицами, которым назначена пенсия (и соответственно предполагается определенный объем активов), договоры страхования жизни и распределять выплаты и управлять данными активами", - сказал он в кулуарах Уральской конференции НАУФОР.

Минфин РФ в сентябре объявил, что разработал и направил на согласование законопроект о гарантированном пенсионном продукте (ГПП) взамен ИПК. Среди его основных элементов - исключительно добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства, регистрация накопительных счетов граждан центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.

"Предполагается, что после того, как данные механизмы по негосударственному пенсионному обеспечению будут введены в действие, то после этого можно будет рассуждать на тему того, чтобы допустить иных профессиональных участников финансового рынка как минимум к выплатной стадии. К этим участникам могут относиться и управляющие компании, и кредитные организации, может быть, какие-то еще участники финансового рынка", - добавил он.

Речь идет о допуске как минимум к выплатной стадии пенсионных накоплений или пенсионных резервов некой суммы иных профучастников, кроме НПФ и страховщиков жизни, пояснил Чистюхин.

По его словам, предполагается, что это будет аналог того, как сегодня к выплатной стадии будут допущены страховщики жизни. НАУФОР в 2018 году предлагала дополнить ИПК системой индивидуальных пенсионных счетов, то есть дать возможность доверительным управляющим выступать в качестве институтов для формирования ИПК.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
339
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »