Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ РФ продлит на год повышение коэффициентов риска по некотируемым акциям юрлиц

Аа +
- -

ЦБ РФ продлит для ряда банков переходный период в части повышения коэффициентов риска по вложениям в некотируемые акции юридических лиц.

Проект изменений в инструкцию N199-И "Об обязательных нормативах и надбавках к нормативам достаточности капитала банков с универсальной лицензией" опубликован на сайте регулятора и планируется к вступлению в третьем квартале 2020 года.

Поэтапное повышение коэффициентов риска по вложениям в некотируемые акции стартовало в этом году и должно было закончиться в 2024 году (за этот период коэффициенты риска должны вырасти со 150% до 400%). ЦБ отсрочил его завершение на год, учтя перенос сроков Базельским комитетом по банковскому надзору. Это касается банков, перешедших на финализированный подход к расчету кредитного риска по требованиям к банкам и корпоративным заемщикам.

Проект также предусматривает временное (по 30 июня 2022 года) снижение коэффициента риска со 150% до 100% по акциям, полученным в залог по кредитам системообразующим компаниям.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
305
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Under Armour снизила прогнозы и объявила о смене финансового директора Under Armour снизила прогнозы и объявила о смене финансового директора Американский производитель спортивных товаров Under Armour представил слабый прогноз и сообщил о смене финансового директора на фоне продолжающегося падения спроса и роста издержек из-за торговых пошлин. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »