Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

ЦБ РФ поручил некредитным финорганизациям к декабрю оценить свою киберзащищенность

Аа +
- -

Банк России направил в некредитные финансовые организации письмо с требованием провести самооценку своей информационной безопасности и до конца ноября текущего года направить результаты регулятору, следует из письма ЦБ.

"Просим поднадзорные организации запланировать и осуществить проведение самооценки (кибербезопасности — ред.)… и направить результаты выполненной оценки в Банк России в срок до конца ноября 2019 года", — говорится в письме, подписанном директором департамента информационной безопасности ЦБ Вадимом Уваровым.

Отмечается, что это нужно для предварительной оценки уровня обеспечения информационной безопасности и киберустойчивости в отношении поднадзорных ЦБ организаций кредитно-финансовой сферы, при этом оценка должна проводиться в соответствии с разработанной регулятором методикой для некредитных финансовых организаций.

Первый замглавы департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев в четверг сообщил, что Банк России до конца текущего года распределит банки по риск-профилям в зависимости от вероятности реализации в них киберрисков. Такие планы есть и в отношении других поднадзорных регулятору организаций, однако ЦБ в этом направлении намерен двигаться "от большого к малому", также отмечал Сычев.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
292
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »