Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

ЦБ РФ получит право устанавливать требования к операционной надежности банков и некредитных финорганизаций

Аа +
- -

ЦБ РФ получит законодательное право устанавливать обязательные требования к операционной надежности банков и некредитных финансовых организаций. Соответствующие поправки подготовлены ко второму чтению законопроекта (N909884-7), расширяющего компетенции Национального финансового совета (НФС), депутатами Анатолием Аксаковым, Игорем Дивинским и Алексеем Изотовым.

Сейчас требования к системе управления операционным риском для банков устанавливаются нормативными актами ЦБ.

Предлагаемые депутатами изменения вносятся в статью 57 закона "О Центральном банке" и наделяют регулятора правом устанавливать обязательные требования к операционной надежности банков и некредитных финансовых организаций в целях обеспечения непрерывности оказания услуг.

Комитет Госдумы по финансовому рынку в четверг поддержал законопроект к принятию во втором чтении.

В пресс-службе ЦБ "Интерфаксу" заявили, что информационные технологии используются в работе всех финансовых организаций, поэтому крайне важен вопрос обеспечения надежного функционирования этих организаций.

"То есть предоставления клиентам финансовых услуг в непрерывном режиме, вне зависимости от кибератак и других инцидентов информационной безопасности, инцидентов операционного риска, непосредственно влияющих на инфраструктуру самой организации. Также необходимо учитывать риски, которые могут возникнуть за счет инфраструктурных (операционных) инцидентов поставщиков услуг. Дополнительное регулирование финансовых организаций в части операционной надежности позволит повысить защиту прав и интересов пользователей финансовых услуг", - указали в ЦБ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
667
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »