Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ РФ поддерживает проект по выпуску ОФЗ для населения

Аа +
- -

ЦБ РФ поддерживает проект по выпуску ОФЗ для населения, он повысит эффективность трансмиссионного механизма денежной политики, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы также поддерживаем проект, который мы давно обсуждаем - по выпуску ОФЗ для населения. Это фактор, который повысит эффективность трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, а для населения - это абсолютно надежная, выгодная альтернатива депозитам", - сказала Набиуллина, выступая на расширенной коллегии Минфина.

При этом она отметила, что в ЦБ не ожидают негативного влияния на банковскую систему от введения нового инструмента. "Небольшой переток средств граждан из депозитов банков в ОФЗ не будет проблемой для банков", - подчеркнула она.

Минфин планирует в апреле выпустить новый инструмент — ОФЗ для населения. Дебютное размещение бумаг планируется в объеме 20 миллиардов рублей на срок три года, номинал одной бумаги составит 1 тысячу рублей. Минимальная сумма покупки бумаг одного выпуска составит 30 тысяч рублей, максимальная - 15 миллионов рублей. Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что доходность трехлетних ОФЗ составит около 8,5% годовых.

Минфин будет продавать ОФЗ для населения через Сбербанк и "ВТБ 24", при этом приобрести новый инструмент, как отмечал министр, будет не сложнее, чем открыть депозитный счет в банке. Вложиться в бумаги можно будет как в отделениях этих банков, так и в онлайн-режиме, открыв электронный "личный кабинет".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
343
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале оценили в 3,4% Рост ВВП США в IV квартале оценили в 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »