При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России поддерживает идею дать право некоторым рискованным заемщикам получать кредиты в банках, она будет реализована. Об этом сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута в Госдуме.
"Предусмотрено, что будет возможность выделять такую особую категорию потребительских кредитов для заемщиков с высоким риском, чтобы у них был выбор, где кредитоваться, это будет их выбор, но это улучшает конкурентные условия. Мы ведем внутри работу с нашими коллегами, чтобы правильно учесть это с точки макропруденциального регулирования. В целом идея поддержана. И, я думаю, будет реализована в комплексе с законом в целом", - сказал он.
Мамута отметил, что текст законопроекта, в котором эта инициатива учтена, готовится ко второму чтению.
В свою очередь, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, также выступая в Госдуме, добавила, что инициатива сделать часть высокорискованных заемщиков клиентами банков, а не клиентами микрофинансовых организаций, так как банки из-за более жестких правил им отказывают, требует конкретного детального обсуждения.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение