При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России планирует передать часть акций нового Фонда непрофильных активов банку "Открытие", сообщил директор департамента финансвого оздоровления ЦБ Александр Жданов.
"Мы также планируем передать часть акций этого Фонда непрофильных активов банку "Открытие", потому что мы продолжаем рассматривать менеджмент этого крупного банка в качестве лица, ответственного за итоговый результат санации", — сказал Жданов на конференции Международной ассоциации страховщиков депозитов.
ЦБ в апреле объявил о создании Фонда непрофильных активов. По последним данным, которые озвучил в интервью РИА Новости зампред ЦБ Василий Поздышев, санируемые регулятором банки передают в новый фонд активы на 2,07 триллиона рублей: банк "ФК Открытие" — на 539 миллиардов рублей, "Траст" — на 332 миллиарда рублей, Бинбанк — на 139 миллиардов рублей, "Рост банк" — на 745 миллиардов рублей, Промсвязьбанк и АВБ — на 315 миллиардов рублей.
На прошлой неделе в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Банк России подписал с РФПИ соглашение о сотрудничестве, в рамках которого РФПИ примет участие в создании Фонда непрофильных активов. Предполагается, что РФПИ войдет с небольшой долей в уставный капитал фонда, будет представлен в его набсовете и будет предлагать активы из этого фонда своим иностранным партнерам.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Тема ИИ-пузыря получила продолжение
Технологический бум приводит к падению стоимости соответствующих акций.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение