При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ЦБ РФ пообещал проанализировать ситуацию со спредами между ценами покупки и продажи золота банками, заявил зампред Банка России Алексей Заботкин. "Мы проведем анализ по поводу того, какова ситуация со спредами сейчас", - сообщил Заботкин на совещании по регулированию оборота золота в Совете Федерации.
"На уровне банков цены купли-продажи золота, как и любых других финансовых инструментов, лежат в гражданско-правовой сфере, и Банк России, естественно, не вмешивается в механизмы ценообразования и ценовой политики банков точно так же, как мы не вмешиваемся в то, какие спреды они ставят по обменным курсам валют", - отметил зампред ЦБ.
Директор департамента госрегулирования отрасли драгметаллов и драгкамней Минфина Юлия Гончаренко заявила, что еще в марте готовились предложения по законодательному ограничению спреда между ценой покупки и продажи золота физлицам (например, 3-4%).
Сейчас некоторые банки покупают золото у физлиц по цене примерно на 25% ниже, чем продают его гражданам.
Гончаренко подчеркнула, что к этому вопросу надо подходить комплексно, чтобы не возникло перетока золота от граждан в ювелирное производство. "Нужно более комплексно подходить к изменению тех статей, которые регулируют налогообложение драгоценных металлов и драгоценных камней. У нас эти предложения есть", - сказала она.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение