При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России ожидает в 2021 году сохранения структурного профицита ликвидности банковского сектора, но допускает некоторые колебания. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.
«Мы считаем, что в этом году также будет структурный профицит ликвидности. Где-то на уровне, как сейчас, возможны колебания, связанные с потоками наличных и потоками Минфина», — сказала она.
Ранее сообщалось, что ЦБ сохранил прогноз структурного профицита ликвидности банковского сектора РФ по итогам 2021 года на уровне 0,7-1,3 трлн рублей.
Структурный профицит ликвидности означает, что излишки денег, которые банки размещают на депозитах и корсчетах ЦБ, больше, чем средства, которые они занимают у регулятора. При дефиците ликвидности банки, наоборот, привлекают для своих операций у ЦБ больше средств, чем хранят на его депозитах.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение