Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

ЦБ РФ ожидает перехода банковского сектора к структурному профициту ликвидности в начале 2017 года

Аа +
- -

Директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев считает, что банковский сектор РФ по-прежнему балансирует между дефицитом и профицитом ликвидности.

"Система погранична между профицитом и дефицитом", - сказал он журналистам в кулуарах Гайдаровского форума.

ЦБ ожидает перехода банковского сектора РФ к структурному профициту ликвидности в начале 2017 года.

"Я думаю, мы перейдём в профицит. В моменте не готов дать конечную оценку, случится это прямо в январе или феврале. Вчера был профицит. Нужно понять, какие будут бюджетные потоки, спрос на наличность", - отметил глава департамента.

Он добавил, что пока рано говорить о первом выпуске облигаций Банка России (ОБР), которые регулятор будет использовать для абсорбирования ликвидности.

"Пока очень все действенно через депозиты, ставки (денежного рынка), в том числе сейчас вблизи ключевой ставки, то есть рынок сохраняется управляемый, у нас инструментария достаточно", - добавил И.Дмитриев.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
214
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »