Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

ЦБ РФ отметил интерес нерезидентов к рублю в рамках операций carry trade

Аа +
- -

ЦБ РФ отмечает возобновление интереса нерезидентов к рублю в рамках операций carry trade.

"Продажи иностранной валюты (в сентябре - ИФ) сопровождались открытием длинных позиций на рынке "валютный своп", что свидетельствует о возобновлении интереса нерезидентов к рублю в рамках операций carry trade", - говорится в обзоре ЦБ рисков финансовых рынков.

Регулятор отмечает, что привлекательность таких операций в сентябре 2018 года восстановилась до уровней июля текущего года. Это подтверждается динамикой показателя carry-to-risk, который резко снизился в августе на фоне повышенной волатильности, а в сентябре вернулся на июльский уровень.

"Несмотря на краткосрочную волатильность на валютном рынке в начале месяца, связанную с отдельными операциями крупных банков-участников, ситуация с валютной ликвидностью улучшилась после августовского шока", - подчеркивает Банк России.

При этом стратегию присутствия на рынке в августе-сентябре 2018 года в основном меняли дочерние иностранные банки и нерезиденты. Так, в августе и начале сентября они преимущественно покупали иностранную валюту одновременно с закрытием позиций на российском рынке, а в сентябре, наоборот, активно продавали валюту и способствовали снижению волатильности курса рубля.

ЦБ отмечает, что ситуация с "валютными свопами" во второй половине сентября оставалась благоприятной, несмотря на повышение волатильности кросс-валютных спредов на внешних рынках.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
216
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на текущий год МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на текущий год Международный валютный фонд повысил свой прогноз мирового роста, утверждая, что экономика проявила «неожиданную устойчивость», несмотря на различные риски и угрозы. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »