Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

ЦБ РФ не видит серьезных рисков для макроэкономики от инвестирования 1 трлн руб. из ФНБ за 3 года

Аа +
- -

Банк России больше не видит серьезных рисков для макроэкономики со стороны инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) свыше 7% ВВП, так как предполагаемая сумма использования не может повлиять на макроэкономическую стабильность.

"Мы, действительно, выражали некоторую тревогу о неопределенности использования средств ФНБ, когда он достигает определенного уровня, но то, что сейчас предложено в качестве решения, что эта сумма в пределах 1 трлн рублей на три года, если это будет равномерное использование этих средств, мы не видим никаких больших макроэкономических последствий", - сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ.

"Как-то детально сможем учесть, если будут детальные параметры этого решения. Но мы исходим из того, что это будет все-таки равномерно и будет на основе прозрачных принципов, об этом заявляет Минфин, поэтому в качестве риска мы перестали это упоминать и исходим из того, что будет принято сбалансированное решение", - пояснила Набиуллина.

По ее словам, выбор направлений расходования средств ФНБ свыше 7% ВВП - внутри России или за рубежом - "может больше или меньше влиять на эффективность, потенциальные темпы экономического роста в целом, но на макроэкономическую стабильность это не повлияет в таких объемах точно".

Набиуллина также отметила, что Банк России учитывает в своей политике возможное изменение валютной структуры ФНБ как один из факторов. "Мы в качестве одного из факторов учитываем и валютную структуру ФНБ, но о своих будущих действиях по управлению валютными активами мы воздерживаемся говорить", - сказала она.

Ранее первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин намерен в следующем году изменить валютную структуру ФНБ (сейчас она выглядит так: 45% доллары, 45% евро и 10% фунты стерлингов), снизив, в частности, долю американской валюты. Как он уточнил в интервью "России 24", доля доллара будет снижена "максимально".

Министр сообщал, что Минфин РФ подготовил план мероприятий по приведению валютной структуры ФНБ в соответствие с актуальной структурой международных резервов, где за последнее время существенно поменялась доля доллара. "Мы видим, что тенденция идет, в составе золотовалютных резервов доля доллара снизилась. Мы также будем следовать, сейчас уже подготовили программу мер, чтобы структуру ФНБ (привести) в соответствие с аналогом, который у нас есть по резервам ЦБ", - заявлял он.

Замглавы Минфина Владимир Колычев также говорил, что обновленная валютная структура ФНБ будет близка к валютной структуре международных резервов, хоть и не идентична ей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
353
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »