Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЦБ РФ хочет сдвинуть на год распределение доли кредитного риска в ПИФах на одного эмитента

Аа +
- -

Банк России на фоне коронавируса планирует сдвинуть на год планировавшиеся изменения по распределению доли кредитного риска в акционерных инвестиционных фондах и в паевых инвестфондах (ПИФах) на одного эмитента, следует из проекта указания регулятора, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

"Это сделано в рамках одного из первых пакетов мер Центрального банка, направленных на поддержку участников рынка, поскольку рыночная ситуация изменилась", - прокомментировал новацию РИА Новости вице-президент НАУФОР Илья Ванин.

Ранее планировалось, что оценочная стоимость ценных бумаг одного юрлица, денежные средства в рублях и в иностранной валюте на счетах и во вкладах в таком юридическом лице (если юрлицо является банком) или права требования к такому юрлицу в совокупности не должны превышать с 1 июля 2020 года – 13% стоимости активов инвестфонда, с 1 января 2021 года – 12%, с 1 июля 2021 года – 11%, а с 1 января 2022 года – 10% стоимости активов инвестфонда.

Теперь, согласно проекту, этот пункт выглядит так: "с 1 июля 2021 года – 13% стоимости активов инвестфонда, с 1 января 2022 года – 12% стоимости активов инвестиционного фонда, с 1 июля 2022 года – 11% стоимости активов инвестиционного фонда". Аналогичные сроки переноса предполагаются и для ценных бумаг одного субъекта РФ (административно-территориального образования иностранного государства), муниципального образования, государственных ценных бумаг одного иностранного государства.

"Эти ограничения касаются распределения доли кредитного риска в портфелях паевых инвестиционных фондов на одного эмитента совокупно – в акциях, облигациях и так далее. Изначально закладывалось, что постепенно эта доля должна снижаться. Это подразумевало, в том числе, развитие нашего рынка как такового, появления новых бумаг, увеличение ликвидности и тому подобное, и было заложено постепенное снижение доли кредитного риска на одного эмитента", - сказал Ванин.

"Поскольку предполагалось, что с 1 июля 2020 года должно было наступить одно из первых снижений, и управляющим паевых инвестфондов уже сейчас надо было бы начинать эти доли у себя в портфелях фондов снижать, а ситуация в связи с резким снижением стоимости сейчас совершенно не способствует тому, чтобы эти действия производить. Поэтому, на мой взгляд, Центральный банк посчитал, что это возможно отсрочить. Это одна из мер, которая в связи с падением рынков была предпринята для поддержки", - добавил он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
389
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »