Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

ЦБ РФ из-за санкций продолжает снижать прозрачность банковского сектора – эксперт

Аа +
- -

Центральный банк России из-за антироссийских санкций продолжает снижать прозрачность банковского сектора, сказал РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Ранее Банк России на портале проектов нормативных правовых актов опубликовал указание о составе и порядке раскрытия регулятору информации, содержащейся в отчетности кредитных организаций. Этот проект добавляет к ранее агрегированным счетам новые: 304 "Счета для осуществления клиринга" и 474 "Расчеты по отдельным операциям и корректировки".

Как полагает эксперт, основной целью агрегирования этих счетов является сокрытие информации о покупке и продаже валюты банками, находящимися под санкциями или которым угрожает введение санкций.

"Этот проект демонстрирует усиление тенденции снижения прозрачности российского банковского сектора. Основная причина действий ЦБ по агрегированию информации в оборотных ведомостях банков – антироссийские санкции, которые могут быть усилены в отношении банков, обслуживающих оборонный сектор", - прокомментировал Осадчий.

По его словам, снижение прозрачности банковского сектора увеличивает его риски. "Чем меньше информации содержит отчетность банков, тем выше риски его контрагентов, тем выше вероятность принятия ошибочных решений. Снижение прозрачности банков-эмитентов, например, Промсвязьбанка, ведет к негативному давлению на эмитированные им ценные бумаги", - говорит Осадчий.

По мнению эксперта, было бы целесообразно не "портить" информацию всего сектора, а агрегировать счета только "целевой группы" - банков, входящих в группу риска из-за санкций.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
372
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »