При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России рекомендовал кредитным учреждениям не требовать слишком много информации от клиентов при приеме на обслуживание и работе с уже существующими клиентами. В частности, речь идет о праве банков запрашивать у клиентов информацию об источниках происхождения денежных средств и иного имущества, говорится в информационном письме регулятора.
Банк России придерживается позиции, что "противолегализационные" меры должны применяться с учетом степени риска возможного совершения клиентами операций в целях отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.
Как отметил заместитель председателя Банка России Дмитрий Скобелкин, чьи слова приводятся в пресс-релизе, некоторые банки злоупотребляют правом на истребование информации при отсутствии существенных оснований.
"В настоящее время мы выявляем случаи, когда банки используют это право, несмотря на отсутствие рисков легализации отмывания доходов и финансирования терроризма, в частности при совершении разовых операций, либо операций на незначительные суммы", - отметил он.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение