При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Проект Минфина РФ по размещению ОФЗ в юанях находится в завершающей стадии. Об этом сообщила глава департамента по развитию финансовых рынков ЦБ РФ Елена Чайковская на финансовом форуме газеты "Ведомости".
"Сейчас находятся в завершающей фазе проект по размещению ОФЗ в юанях. Мы думаем, это тот пилот, который поможет нам протестировать инфраструктуру, после которого могут быть уже корпоративные размещения", - сказала она.
Сроки размещения Чайковская не уточнила, заявив, этот вопрос в компетенции Минфина, а вся инфраструктура была готова еще год назад.
Она напомнила, что договоренности с китайскими властями о том, что инвесторы с материкового Китая смогут покупать бумаги в юанях, размещенные на российском рынке, также были достигнуты давно. Сейчас Минфин и банки проводят встречи в Китае, чтобы подтвердить эти договоренности. "По нашей информации, пока все идет нормально", - заключила глава департамента по развитию финансовых рынков ЦБ РФ.
Накануне агентство Bloomberg сообщило, что Минфин нанял Газпромбанк, BOC и ICBC для организации встреч с инвесторами для продажи ОФЗ в юанях. По данным агентства, Минфин может разместить пятилетние ОФЗ на сумму до 6 млрд юаней.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
За большим ростом акций всегда следуют большие потери
Так считает Джефф Соммер, автор еженедельной колонки о рынках, финансах и экономике в издании The New York Times.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение