Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

ЦБ предостерег страховщиков от "пузыря" в инвестиционном страховании жизни

Аа +
- -

Банк России фиксирует завышенные ожидания клиентов от инвестиций в полисы инвестиционного страхования жизни (самый быстрорастущий сегмент страхового рынка), за которым может последовать разочарование и прекращение роста этого рынка. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, выступая на международной конференции по страхованию.

"Мы должны констатировать, что наш анализ выявляет завышенные ожидания ваших клиентов, приобретающих данные продукты. И абсолютно точно за этим завышенным ожиданием последует определенное разочарование и определенная остановка этого рынка", - предостерег Швецов.

По его словам, рынку и регулятору нужно двигаться последовательно, "не создавая определенных пузырей в отношении ожиданий".

Инвестиционное страхование жизни активно продается через банки как альтернатива депозитам, клиентов привлекают более высокой потенциальной доходностью по сравнению с вкладами. При этом доходность полисов ИСЖ не гарантированная, и она может оказаться нулевой (гарантируется возврат только самого взноса).

Рынок страхования жизни в I квартале 2017 года, по данным ЦБ, вырос на 44%, до 59,8 млрд руб., впервые обогнав по объему ОСАГО. Рост продолжается уже несколько кварталов: население "перекладывает" деньги с депозитов, ставки по которым снижаются, в полисы ИСЖ, продаваемые через банки. "Средний чек" полиса ИСЖ, по данным Всероссийского союза страховщиков, составляет 300 тыс. руб. Деньги, вложенные в ИСЖ, не застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
276
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »