Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

ЦБ предлагает ввести саморегулирование на банковском рынке

Аа +
- -

Банк России считает необходимым ввести институт саморегулирования на банковском рынке, в том числе для контроля продаж финансовых продуктов. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на Международном финансовом конгрессе.

Она напомнила, что у некредитных финансовых организаций есть стандарты продаж и саморегулируемые организации, следящие за их исполнением, а в банковском секторе СРО нет - существуют только банковские ассоциации.

"Замкнуть контур регулирования возможно только в том случае если все агенты, продающие продукты будут придерживаться стандартов. То есть, встает вопрос о СРО в банковском секторе. Здесь есть развилка, которую мы также хотим обсудить с рынком, которую мы должны пройти на наш взгляд. Мы можем подумать о том, чтобы ассоциации начали частично выполнять функцию СРО: вырабатывать стандарты, но контролировать которых будет надзор Центрального банка. Или же мы должны создать полноценный институт саморегулирования в банковском секторе, когда за СРО будут и функции выработки стандартов и функции контроля за их исполнением", - сказала Набиуллина.

"В любом случае, мы подходим к необходимости изменения законодательства, который позволит через механизм саморегулирования контролировать добросовестность продаж банками и банковских, и небанковских продуктов", - заключила глава ЦБ.

Регуляторная нагрузка

Как добавила Набиуллина, Банк России намерен создать рабочую группу по корректировке регулирования в банковском секторе и существенно оптимизировать регуляторную нагрузку. 

"Мы планируем наладить постоянный диалог с рынком по оптимизации регуляторной нагрузки. Мы создаем рабочую группу, которая будет принимать предложения участников рынка по корректировке регулирования. Мы будем смотреть на наши нормы с точки зрения оценки их фактического воздействия, то есть оценивать их эффективность на практике. Основной прицел - устаревшие нормы, пересекающиеся в регулировании разных секторов или создающие арбитраж между ними", - сказала она.

При этом Набиуллина добавила, что планируется начинать оптимизацию с пересмотра более старых норм, принятых более 3-5 лет назад. В противном случае, по словам главы ЦБ, это будет слишком короткий срок, чтобы в полной мере оценить фактическое воздействие изменений.

Также глава ЦБ отметила, что регулятор планирует сократить объем отчетности, которую ведут российские банки. "Мы много раз обещали ее (отчетность - прим. ТАСС) оптимизировать. Мы планируем провести аудит предоставляемой поднадзорными организациями отчетности и объема данных, здесь большой ресурс оптимизации", - добавила она. Также есть перспектива упрощения надзорной оценки экономического положения банков.

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
218
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »