Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

ЦБ повысит прозрачность деятельности банковских холдингов в России

Аа +
- -

Банк России опубликовал изменения в указания регулятора, касающиеся деятельности банковских холдингов. Нововведения направлены на повышения прозрачности их деятельности, сообщает пресс-служба ЦБ.

"Банк России детализирует порядок расчета доли банковской деятельности в деятельности банковского холдинга. Кроме того, регулятор устанавливает порядок раскрытия головной организацией банковского холдинга, ценные бумаги которой допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список, промежуточной консолидированной финансовой отчетности и аудиторского заключения по ней", - отмечается в сообщении.

Так, доля банковской деятельности в холдинге определяется головной организацией как отношение величины активов и доходов кредитных организаций, входящих в холдинг, и совокупной величины активов и доходов всего холдинга. Также, согласно указаниям ЦБ, головная организация холдинга обязана ежегодно раскрывать годовую консолидированную финансовую отчетность. При этом головная организация холдинга, ценные бумаги которой допущены к торгам путем их включения в котировальный список, обязана также раскрывать промежуточную консолидированную финотчетность. Иные головные организации холдинга имеют право самостоятельно принять решение, раскрывать ли промежуточные финансовые результаты.

По мнению регулятора, изменения позволят повысить прозрачность банковских холдингов.

Как уточнили в пресс-службе ЦБ, изменения обсуждались с участниками рынка. Они вступают в силу через 10 дней после их опубликования.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
339
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Павел Шпидель: Безрассудство OpenAI Павел Шпидель: Безрассудство OpenAI OpenAI объявила о сделках на триллион долларов, пообещав построить вычислительные мощности, сопоставимые с энергосистемой целых стран. Эти амбиции выглядят особенно фантастично на фоне «относительно» скромных на этом фоне доходов компании. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »