При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России планирует предоставить бизнесу доступ к данным "антиотмывочной" платформы "Знай своего клиента" на базе ЦБ для проверки риска контрагентов к середине 2023 года. Об этом говорится в сообщении регулятора по итогам встречи руководства Банка России с представителями деловых объединений.
"Участники совещания отметили важность доступа бизнеса к данным этой платформы, в том числе для оценки риска контрагентов.
Банк России планирует обеспечить такую возможность к середине следующего года", - сообщил ЦБ. Банк России отмечает, что согласно первым итогам работы платформы более чем на треть сократилось количество отказов бизнесу в проведении операций по "антиотмывочному" закону (№ 115-ФЗ).
Платформа на базе Банка России "Знай своего клиента" начала работать с 1 июля 2022 года. Она позволяет банкам в онлайн-режиме получать информацию об уровне риска клиентов и их контрагентов, использовать ее при реализации процедур по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. По данным регулятора, к сервису подключились все российские банки.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение