Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

ЦБ ожидает рост потребкредитования по итогам 2022 года на уровне 5%

Аа +
- -

Потребительское кредитование в РФ по итогам 2022 года, вероятно, покажет рост в 5%, в четвертом квартале стоит ждать замедления темпов роста розничного кредитования, сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов в Telegram-канале ЦБ РФ.

"Что касается потребительского кредитования - за квартал рост 3%, за год будет, наверное, в районе 5%", - сказал он.

По словам Данилова, в третьем квартале 2022 года восстанавливалось как розничное, так и корпоративное кредитование, однако в сентябре начался отток средств населения, и по итогам четвертого квартала ЦБ ожидает замедления темпов роста розничного кредитования.

Глава департамента также отметил, что ЦБ прогнозирует рост ипотеки на уровне 15-18% по итогам года. Ранее ожидался более высокий рост, но из-за возросшей неопределенности стоит ждать сокращения темпов выдачи кредитов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
109
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »