При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ЦБ оценил прибыль банков в 693 млрд рублей за январь-октябрь 2017 года, сказал зампред Банка России Василий Поздышев на встрече банкиров с руководством ЦБ, организованной Ассоциацией российских банков (АРБ).
«За 10 месяцев этого года накопленным итогом прибыль российских банков - 693 млрд руб. Здесь следует учитывать один очень важный фактор. Новый механизм финансового оздоровления через Фонд консолидации банковского сектора предусматривает единоразовое и значительное признание убытков или спрятанных убытков, неотраженных на балансах банков и недооценки активов... Когда мы анализируем 693 млрд рублей, следует учесть, что дополнительно к ним банковская система заработала 583 млрд рублей, которые были списаны просто-напросто на убытки. Общая способность нашей банковской системы генерировать прибыль нисколько не уменьшилась, это убытки предыдущего периода. Она как минимум такая же, это около 1,5 трлн рублей, если мы посчитаем прибыль до отчисления в резервы», - сказал Поздышев.
11 системно значимых банков в январе-октябре до признания резервов заработали 917 млрд рублей, указал Поздышев.
«Если мы в общем объеме прибыли банков выделим две банковские группы, которые санируются сейчас через ФКБС, то мы получим следующие цифры: системно значимые банки заработали за 10 месяцев 917 млрд рублей, у нас 11 системно значимых банков, а все остальные банки заработали за 10 месяцев 358 млрд рублей», - сказал зампред ЦБ, отметив, что в прошлом году несистемные банки получили 31 млрд рублей убытка.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение