При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Количество активных платежных карт, с использованием которых совершались операции в течение I квартала текущего года, составило почти 140 млн, что на 7,7% выше аналогичного показателя предыдущего года, свидетельствует статистика Банка России. С этого года она расширена данным показателем для развития анализа рынка платежных карт в Российской Федерации.
За первые три месяца 2017 года наши граждане на территории России и за ее пределами совершили 5,1 млрд операций на 12,7 трлн рублей. При этом на долю безналичных операций пришлась основная масса транзакций по картам – 84,5%. Из 100 безналичных операций 89 совершались в организациях торговли и услуг, что составило более половины от общего объема таких операций. На протяжении нескольких лет наблюдается сокращение среднего чека по таким операциям в торгово-сервисных предприятиях. В отчетном квартале 2017 года он составил 839рублей, в то время как в I квартале 2016 года – 917 рублей, а еще годом ранее – 960 рублей. Эта тенденция говорит о том, что платежные карты все чаще используются для оплаты регулярных некрупных покупок. Во многом это обусловлено также развитием POS-терминальной сети.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение