Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ отключил банк НКБ от своей платежной системы

Аа +
- -

Банк России отключил от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП) московский банк НКБ, сообщил РИА Новости источник в банковских кругах.

Кредитные организации, которые ЦБ отключает от БЭСП, часто лишаются лицензии. В редких случаях отключение от этой системы является временным, вызванным техническими причинами, например, хакерской атакой или вышедшим из строя оборудованием.

Банк является убыточным. По итогам 2015 года он получил чистый убыток в размере 7,4 миллиона рублей, а по итогам января-ноября 2016 года - почти 30 миллионов рублей.

Кроме того, капитал банка по состоянию на 1 ноября 2016 года приблизился к минимально допустимому значению в 300 миллионов рублей и составил 304 миллиона рублей, в декабре - 318 миллионов. НКБ в ноябре также резко сократил кредитование юридических лиц - с 306,3 миллиона рублей до 51,3 миллиона. Также банк сократил в 1,75 раза кредитование физлиц - до 141,2 миллиона рублей.

НКБ был зарегистрирован в июне 1994 года в Калмыкии под названием "Национальный Клиринговый Банк". В 2015 году банк "переехал" в Москву. Сейчас кредитная организация принадлежит 10 акционерам, каждый из которых имеет в банке 10%-ную долю.

По данным БИР Аналитик, на 1 сентября банк занимал 577 место в банковской системе РФ с активами 684 млн рублей, собственные средства составляли 345,3 млн рублей, средства населения -  264 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
212
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »