При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Центральный банк Нидерландов — Нидерландский банк (De Nederlandsche Bank) — по-прежнему считает уровень инфляции в стране "тревожным", заявил член правления ведомства Олаф Слайпен.
Отмечается, что потребительские цены росли в последние месяцы не так быстро, как в прошлом году.
Как пишет NL Times, инфляция в Нидерландах в последнее время стабилизировалась из-за падения цен на электроэнергию. Однако, как отметил Слайпен, выступая в Палате представителей страны (нижней палате парламента), ситуация с уровнем цен в стране "вызывает беспокойство".
По его словам, базовая инфляция в Нидерландах, включая уровень цен на продукты, по-прежнему остается высокой. Пока базовая инфляция будет оставаться высокой, "необходимо предпринимать дальнейшие меры", отметил член правления Центробанка Нидерландов.
Ранее сообщалось, что годовая инфляция в Нидерландах в апреле выросла до 5,2%. В марте же годовая инфляция в стране замедлилась до 4,4% с 8% в феврале из-за снижения цен на электроэнергию.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Падение цен на золото и нефть в ноябре продолжится
Аналитики ИК «Велес-Капитала» ожидают, что в ноябре продолжится эскалация санкционного давления, а цены на нефть и золото – продолжат падать.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение