Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

ЦБ не видит несоответствия денежно-кредитной политики и динамики инфляции в России

Аа +
- -

Банк России не видит несоответствия денежно-кредитной политики и динамики инфляции, которая в сентябре замедлилась до 3% при целевом уровне в 4%, заявил журналистам глава департамента денежно- кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев.

"Мы сравнительно недавно, весной, подошли к точке, когда у нас инфляция приблизилась к цели. Насколько сейчас (денежно-кредитная - прим. ред.) политика адекватна с точки зрения достижения цели - мы поймем спустя три-четыре квартала, - сказал Дмитриев. - Спустя год мы поймем, как сбалансированность рисков была верно нами оценена, насколько неустойчивы эти риски. Сейчас я не вижу несоответствия денежно-кредитной политики и динамики инфляции".

В России уже второй месяц подряд фиксируется дефляция - в сентябре она составила 0,1% после 0,5% в августе. В годовом выражении рост потребительских цен в сентябре замедлился до 3% (в августе - 3,3%). Целевой уровень инфляции по итогам года составляет 4%. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
336
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »