Вторник, 04.11.2025
×
Прибыль против пузыря: когда час Х? Блог Яна Арта - 02.11.2025

ЦБ намерен регулировать вовлечение физлиц в IPO завышенными обещаниями

Аа +
- -

Банк России считает необходимым регулировать вовлечение инвесторов — физлиц в IPO (первичное публичное размещение) компаний. Привлечение инвесторов посредством завышенных обещаний можно приравнять к манипулированию, заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

В настоящее время все больше российских компаний выходят на IPO, что является позитивным трендом. Однако иногда размещение компаний сопровождается манипулированием, которое не распространено на западных рынках, отметила она на онлайн-конференции «Противодействие инсайду и манипулированию: в поисках новой парадигмы».

«Например, это обещание роста акций компании, еще какие-то комментарии, которые направлены именно на то, чтобы привлечь тех, у кого, может, ниже финансовая грамотность, к этому активу», — пояснила Юдаева.

Первый зампред ЦБ полагает, что для такого рода практик также нужны определенные требования и регулирование. «Нам важно научиться не вводить людей, которые находятся на рынке, в заблуждение. Важно также не допустить, чтобы активное участие физлиц на рынке не обернулось их массовым разочарованием и опять уходом с рынка надолго. Нам важно, чтобы тренд, который мы сейчас наблюдаем, был устойчивым и здоровым», — отметила она.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1604
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Hugo Boss столкнулся с падением выручки и валютным давлением Hugo Boss столкнулся с падением выручки и валютным давлением Немецкий дом моды Hugo Boss сообщил о снижении квартальных продаж. Основными причинами стали ослабление потребительского спроса в Китае и Великобритании, а также укрепление евро по отношению к доллару США, что негативно сказалось на зарубежной выручке компании. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »