Пятница, 22.09.2023
×
После нас хоть Потап? Посиделки: Дмитрий Потапенко и Ян Арт

ЦБ: молодежи нужно предложить "ненапрягающие" инструменты накопления на пенсию

Аа +
- -

Молодежи для накопления на пенсию нужно предложить удобные инструменты, сказал ТАСС первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в кулуарах Международного финансового конгресса-2018.

"Прежде всего, вести больше разъяснительной работы, и предлагать молодежи такие инструменты, которые ее не сильно напрягали бы в плане отказа от своих ценностей", - сказал он.

Ранее ЦБ сообщил, что, по мнению регулятора, модели финансового поведения поколения Y - людей 1980-х-2000-х годов рождения - могут подорвать устойчивость пенсионной системы в будущем. "Несмотря на сравнительную активность российской молодежи при формировании накоплений, ее большинство склонно к вложению свободных денежных средств в получение качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу", - говорилось в документе регулятора. Стремление к контролю над своей судьбой снижает толерантность поколения Y к участию в "совместных" схемах, отмечал ЦБ. "В среднесрочной перспективе это может подрывать устойчивость существующей модели пенсионной системы, основанной на механизме межпоколенческого трансфера", - говорилось в материалах регулятора.

"Не все так плохо, говорят, что поколение Y взрослее становится, по менталитету похоже на поколение X", - заключил Швецов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
209
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Исчезнут ли наличные, банкоматы, блогеры и Гарри Поттеры Исчезнут ли наличные, банкоматы, блогеры и Гарри Поттеры Может ли рубль упасть ниже 100 за доллар. Что происходит с банками и кредитами. Банкоматы уходят из России? В Совете Федерации предлагают играть в «правильные» игрушки. Криптобиржи – все дальше, цифрорубль – все ближе. Вокруг Интернета и блогеров кипят страсти. Олигархи почувствовали себя преступниками. Павел Шпидель: Рынок перестал видеть риски и угрозы от высоких ставок Павел Шпидель: Рынок перестал видеть риски и угрозы от высоких ставок С чего бы такие перемены? Роман Пономаренко: «Хорошо обученный сотрудник повышает удовлетворенность клиента услугами своей компании» Роман Пономаренко: «Хорошо обученный сотрудник повышает удовлетворенность клиента услугами своей компании» В конце 2022 года на ежегодной Конференции сотрудников микрокредитных компаний прошел конкурс, в котором приняли участие 80 представителей из России и стран СНГ. Генеральный директор ООО МКК «Трэнд» Роман Пономаренко стал председателя судейской комиссии конкурса на лучшего сотрудника микрофинансовой организации.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »