При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России наблюдает первые признаки снижения валютной составляющей в пассивах и активах кредитных организаций РФ, сообщил РИА Новости зампред ЦБ Василий Поздышев.
Банк России ранее ввел регуляторные меры для снижения доли валюты в банковских активах и пассивах. Так, с 1 апреля повышен норматив отчислений в ФОР по депозитам юридических лиц в иностранной валюте, с 1 мая повышены коэффициенты риска на валютные кредиты корпоративным заемщикам.
"Говорить о результатах политики Банка России по девалютизации российской банковской системы еще рано, так как комплекс мер, касающихся как валютных активов, так и валютных пассивов российских банков, рассчитан на несколько лет. Тем не менее в банковской статистике можно увидеть первые признаки снижения доли валютной составляющей", — сообщил Поздышев.
"Кроме регуляторного воздействия, положительный эффект в части девалютизации экономики оказывают и такие "макрофакторы", как общее улучшение экономической ситуации, стабилизация российской финансовой системы, снижение процентных ставок", — добавил он.
Так, вклады населения в иностранной валюте на 1 мая составили 92,3 миллиарда долларов и сократились с начала года на 1,4%. Снизился и удельный вес вкладов населения в иностранной валюте в общем объеме вкладов до 26,2% с 29,4%, сообщил зампред ЦБ.
"Такую же тенденцию мы наблюдаем по средствам юридических лиц в банках: доля банковских депозитов и средств организаций на счетах в валюте сократилась с начала года с 48,9% до 46,9%", — добавил он.
Портфель кредитов, выданных банками нефинансовым организациям в иностранной валюте, за четыре месяца сократился на 2,9% и на 1 мая объем корпоративной задолженности составил 176,4 миллиарда долларов. При этом с начала года заметно сократился удельный вес валютной составляющей в корпоративном портфеле: с 39,8% до 35,6%.
"Вступившие в силу с 1 мая повышенные коэффициенты риска на валютные кредиты корпоративным заемщикам должны усилить этот тренд", — ожидает Поздышев.
Инфляция наша – всё?
Инфляция ускорилась в январе. Кто виноват в росте цен? Россияне сокращают потребление. Пекарня «Машенька» планирует закрыться. Итоги бюджета России за 2025 год. К чему ведет повышение налогов. Госдума: «такое кино нам не нужно». Дональд Трамп перестраивает мир и требует Гренландию. Об инопланетянах объявят 8 июля.
Валютный обзор: иена в эпицентре волатильности, доллар теряет позиции из-за геополитики
Японская валюта продемонстрировала повышенную волатильность в пятницу: внезапный обвал котировок с последующим резким восстановлением усилили рыночные ожидания того, что финансовые власти Японии провели так называемую «проверку котировок» (rate check). Эта процедура часто выступает предвестником реальных валютных интервенций.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение