Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ хочет расширить способы выхода из санируемых банков с помощью слияния и присоединения

Аа +
- -

ЦБ РФ хочет расширить способы продажи санируемых банков и разработал специальный механизм слияния и присоединения.

Соответствующие поправки были внесены ко второму чтению законопроекта о замене ставки LIBOR при расчете предельных ставок по депозитам и одобрены в четверг комитетом Госдумы по финансовому рынку.

Новый блок поправок уточняет порядок выхода ЦБ из капитала банков, санируемых с участием Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

"В настоящее время этот порядок зафиксирован в статье 189.57-1 закона о банкротстве, он предполагает, что базово мы должны соответствующие акции после финансового оздоровления продавать на торгах. В случае, если заявляется один участник или же один участник остается по итогам торгов, то, соответственно, реализовывать их по внеконкурсным процедурам. Этот порядок дополняется тем, что может данная реализация происходить не только в форме прямой продажи, но и через механизм слияния и присоединения, то есть когда акции, которые принадлежат Банку России, конвертируются в акции другого банка и уже с этой, что называется, руки уже осуществляется продажа на условиях - в этом есть специальная оговорка в законе - соответствующих условиях конкурса в том случае, если он проводился", - пояснил в ходе комитета директор юридического департамента ЦБ Алексей Гузнов.

По его словам, эта поправка позволит расширить способы реализации акций. "И в этом смысле создаст, как представляется и как показывает обсуждение, лучшие условия для того, чтобы больше именно частных субъектов, а для нас принципиально важно, чтобы финансовое оздоровление заканчивалось не искажением конкурентного поля в финансовом секторе, чтобы больше частных субъектов могли становиться инвесторами, могли приобретать акции тех банков, тех финансовых организаций, которые мы оздоровили", - указал он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1587
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли Финансовые результаты американского брокера Robinhood Markets за третий квартал 2025 года значительно превзошли прогнозы экспертов. Компания, управляющая известной платформой для инвестиций в ценные бумаги и цифровые активы, сообщила о резком улучшении ключевых операционных показателей. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »