Суббота, 21.06.2025
×
Финансовый онлайн-марафон Finversia 2025: 25 июня - 5 июля

ЦБ Казахстана в декабре ослабил меры по поддержке курса тенге

Аа +
- -

Национальный банк Казахстана в декабре 2024 года осуществил валютные интервенции на сумму $307,6 млн, сообщила пресс-служба регулятора.

Согласно заявлению представителей Нацбанка, на внутреннем валютном рынке сохранялся высокий спрос на иностранную валюту со стороны экономических субъектов, что происходило на фоне ограниченного её предложения.

Регулятор пояснил, что для предотвращения резких колебаний курса, уменьшения избыточной волатильности тенге и обеспечения доступности иностранной валюты в отдельные периоды декабря были проведены соответствующие интервенции. Итоговый объём проданной валюты за месяц достиг $307,6 млн.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Казахстана возобновил практику валютных интервенций во второй половине ноября 2024 года, прерванную ещё в феврале-марте 2022 года. В ноябре объём интервенций составил $1 млрд. Центробанк тогда отмечал, что на фоне преодоления психологической отметки в 500 тенге за $1 на рынке наблюдался значительный спрос на иностранную валюту со стороны экономических агентов, а её предложение было ограниченным.

При этом руководство Нацбанка изначально не планировало вмешиваться в ситуацию на валютном рынке до конца 2024 года, за исключением резких изменений. Председатель Нацбанка Тимур Сулейменов в конце ноября заявил, что интервенции проводятся исключительно в крайних случаях, таких как неожиданные и необоснованные скачки курса, вызванные спекулятивными или нефундаментальными факторами.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
107
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Пароксизмы жадности Пароксизмы жадности С конца последней в истории мировой войны прошло восемьдесят лет. Вроде бы, чего лучше-то – жили бы себе мирно. Только не очень получалось, а сейчас вообще, как навалилось: все либо воюют, либо готовятся к войне. Что за напасть такая? Хаос по рецепту Трампа Хаос по рецепту Трампа Критики Дональда Трампа постоянно называют его внешнюю политику и экономические шаги импульсивными, непоследовательными или даже опасными. Кто ещё мог бы всерьёз предложить купить Гренландию или переименовать Мексиканский залив? Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »