Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

ЦБ изучает возможность создания национальной цифровой валюты на блокчейне

Аа +
- -

ЦБ РФ выступает против легализации в России криптовалют как разновидности частных денег, заявила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах форума Finopolis-2017.

Российский регулятор по-прежнему не поддерживает развитие криптовалют как платежного средства и считает нецелесообразной легализацию криптовалют на российской бирже, добавила она.

Она также добавил, что Банк России рассматривает возможность создания национальной цифровой валюты на основе технологии блокчейн.

Глава ЦБ отметила, что сфера применения блокчейна достаточно разнообразна, но нужно учитывать и правовые, и технические риски и соответствующее регулирование.

"Второй вопрос - это национальная цифровая валюта, возможно, основанная на блокчейне. Мы этот вопрос обсуждаем. Еще раз повторю: это национальная валюта, не частная валюта, и многие Центральные банки, мы знаем, обсуждают в мире", - сказала Э.Набиуллина. Она подчеркнула, что еще идет процесс обсуждения этого вопроса.

"Пока рано делать какие-либо выводы", - заключила председатель ЦБ РФ.

Как сообщалось ранее, в июне первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что регулятор приступил к созданию национальной виртуальной валюты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
236
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »