Вторник, 11.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

ЦБ Ирана рассчитывает на скорую разморозку своих активов за рубежом

Аа +
- -

Центробанк Ирана рассчитывает на скорый успех переговоров с другими государствами относительно разморозки блокированных из-за американских санкций активов республики в иностранных банках. Об этом заявил в четверг председатель ЦБ Ирана Али Салехабади.

"Мы ведем переговоры с разными странами по заранее проработанной схеме и в координации с Министерством иностранных дел. Мы рассчитываем вскоре сообщить положительные новости по этой теме", - цитирует Салехабади агентство IRNA.

Глава ЦБ отметил, что обнародует информацию о разморозке активов, "когда средства поступят на указанные иранской стороной счета". Переговоры, по его словам, "идут хорошо".

Как отмечает телеканал Press TV, речь может идти о $7 млрд, замороженных на счетах в двух банках Южной Кореи.

В мае 2018 года США в одностороннем порядке вышли из соглашения по иранской ядерной программе, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), и возобновили действие антииранских санкций. В результате были заблокированы иранские активы на зарубежных счетах и резервы Центробанка в некоторых странах. Так, с 2018 года около $7 млрд остаются замороженными в двух южнокорейских банках. В 2020 году Ирану удалось вернуть доступ к $1,6 млрд, которые были заблокированы в юрисдикции Люксембурга по запросу США.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
127
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. SoftBank переживает ренессанс SoftBank переживает ренессанс Японский конгломерат SoftBank Group под руководством миллиардера Масаёси Сона переживает настоящий ренессанс. Вопреки опасениям о возможном «ИИ-пузыре» на рынке, прибыль компании за второй квартал финансового года более чем удвоилась — до 2,5 трлн иен ($16,6 млрд). Главная причина — стремительный рост стоимости OpenAI, создателя ChatGPT, в который SoftBank вложился, что называется, под завязку. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »