При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ЦБ и правительство РФ договорились о создании рабочей группы по развитию финансового сектора для стимулирования экономического роста, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.
«Действительно, мы [с правительством] договорились о создании рабочей группы, которая будет предметно рассматривать вопросы, связанные с развитием финансовых инструментов, финансового рынка, чтобы способствовать экономическому росту», — сказала она.
«Такое взаимодействие при появлении новых инструментов возможно», — отметила Набиуллина. Одним из таких вопросов, по ее словам, может стать расширение проектного финансирования.
«Я считаю, что такими сферами могут быть и сферы расширения проектного финансирования, которое у нас не очень развито. Мы делали специальное регулирование, например, по проектному финансированию для ВЭБ. Нужно расширять это на все сектора, для финансирования малого и среднего бизнеса, какие-то другие кластеры и проекты», — рассказала глава ЦБ.
Для этого, возможно, потребуется внести изменения в законодательство и нормативные акты, и ЦБ в данном случае может выступать регулятором, добавила Набиуллина.
Также ЦБ обсуждает с правительством еще одну инициативу, которая касается вопросов макроэкономической стабильности.
«Мы договорились о том, что будем чаще общаться, более оперативно общаться, выверять информацию, которую мы имеем, наши оценки ситуации», — сказала глава ЦБ.
Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил о том, что кабмин и ЦБ договорились создать постоянно действующий механизм консультаций для поддержания макроэкономической стабильности.
При этом Набиуллина подчеркнула, что о создании рабочей группы речь не идет. По ее словам, это будут регулярные встречи, «чтобы мы принимали более точные решения, будучи более информированными о действиях друг друга». Она добавила, что ЦБ уже взаимодействовал с правительством в подобном режиме, однако не так часто.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение