При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Банк России в рамках законопроекта о категориях инвесторов — физлиц готов разрешить неквалифицированным инвесторам покупать иностранные ценные бумаги высшей категории. Об этом сообщил журналистам первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на форуме инновационных финансовых технологий FIinopolis.
«Говоря об иностранных ценных бумагах еще раз подчеркну, что мы предполагаем, что бумаги, входящие в международные индексы и листингованные биржами — у нас есть список бирж, которые мы признаем, важно еще, чтобы они входили в индексы, потому что это означает определенную ликвидность — они будут доступны и неквалифицированным инвесторам», — сказал Швецов.
Допуск неквалифицированных инвесторов будет разрешен исключительно к иностранным бумагам высшей категории. «Это должны быть ликвидные, входящие в листинг и международно признанные индексы ценные бумаги, их достаточно много — но не любые. Бумаги, которые не залистингованы на бирже, не входят в индексы — это сложная, гораздо сложнее, чем листингованные бумаги, материя, где мы не готовы будем идти на уступки. Но, например, то, что сейчас допущено на российские биржи, это войдет», — отметил Швецов.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение