Вторник, 11.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

ЦБ допустил использование криптовалюты во внешних расчетах в виде эксперимента

Аа +
- -

Банк России допускает использование криптовалюты во внешних расчетах в виде эксперимента, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече с фракцией "Новые люди" в Госдуме.

"Мы придерживаемся той же позиции, что внутри страны криптовалюта <…> не должна использоваться, а для внешних расчетов мы предполагаем, что это возможно в виде эксперимента, этот законопроект тоже готовится в виде экспериментального правового режима", - сказала она.

Как уточнила председатель ЦБ, предполагается создание специальных уполномоченных организаций, через которые будут происходить майнинг и расчеты с субъектами внешнеэкономической деятельности. "Кстати, это касается не только криптовалюты, которая в глобальных системах работает, но и нормальных цифровых финансовых активов, которые по нашему закону могут вращаться. Предполагается отработать использование цифровых финансовых активов для международных расчетов", - добавила она.

Зампред ЦБ Алексей Гузнов пояснил журналистам, что в настоящее время с правительством обсуждается, через какие организации будут происходить майнинг и расчеты с субъектами внешнеэкономической деятельности. "В рамках экспериментального правового режима будет делаться анализ, какого рода организации это могут быть. Сейчас как раз ведется дискуссия вместе с правительством, чтобы была понятна их сфера деятельности, какими банками они обслуживаются, насколько они могут взаимодействовать с представителями, которые занимаются внешнеторговой деятельностью. Чуть позднее будет понятно и по наименованию", - отметил Гузнов. На первом этапе в качестве такой организации может выступить компания с госучастием. "Не исключается, что в последующим могут быть и частные [компании]", - добавил зампред.

Ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщал, что Минфин и ЦБ сошлись во мнении, что в текущих условиях без трансграничных расчетов в криптовалюте обойтись не получится. В Банке России отмечали, что придерживаются позиции о недопустимости оборота цифровой валюты на территории РФ, подчеркивая, что регулятор выступает против легализации криптобирж, обменников и расчетов в криптовалюте внутри России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
90
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Замедление темпов роста TSMC подает тревожные сигналы Замедление темпов роста TSMC подает тревожные сигналы Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), крупнейший в мире контрактный производитель чипов и микросхем, показала самые медленные темпы роста месячной выручки за последние полтора года. Этот показатель усилил опасения того, что бурный рост акций компаний, связанных с искусственным интеллектом, может сильно опережать реальные бизнес-показатели отрасли. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »