Вторник, 09.09.2025
×
День финансиста 2025

ЦБ: долг застройщиков перед банками составляет почти 800 млрд рублей

Аа +
- -

Застройщики должны банкам в настоящее время почти 800 млрд рублей, заявила в понедельник заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова.

"На сегодняшний день тысяча застройщиков являются заемщиками банков и должны им 788 млрд. Это те кредиты, которые были получены застройщиками ранее на возведение объектов жилой недвижимости. Это тысяча застройщиков из более 5 тысяч, существующих на сегодняшний день", - сказала О.Полякова на совещании в Совете Федерации.

По её словам, всего в сферу строительства жилья сейчас привлечено более 4 трлн рублей, из которых только 788 млрд выданы застройщикам банками. Все остальные средства получены ими от физических лиц.

"Более 70% средств дольщиков. При этом далеко не все проекты сданы и достроены", - подчеркнула зампред ЦБ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
229
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Акции Nebius взлетели на фоне соглашения с Microsoft Акции Nebius взлетели на фоне соглашения с Microsoft Мировой рынок искусственного интеллекта переживает новый виток роста, и одним из главных ньюсмейкеров стал Nebius Group. Акции компании подскочили более чем на 50% в ходе предварительных торгов в США, после того как фирма объявила о заключении многомиллиардного контракта с корпорацией Microsoft. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »