Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

ЦБ: долг застройщиков перед банками составляет почти 800 млрд рублей

Аа +
- -

Застройщики должны банкам в настоящее время почти 800 млрд рублей, заявила в понедельник заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова.

"На сегодняшний день тысяча застройщиков являются заемщиками банков и должны им 788 млрд. Это те кредиты, которые были получены застройщиками ранее на возведение объектов жилой недвижимости. Это тысяча застройщиков из более 5 тысяч, существующих на сегодняшний день", - сказала О.Полякова на совещании в Совете Федерации.

По её словам, всего в сферу строительства жилья сейчас привлечено более 4 трлн рублей, из которых только 788 млрд выданы застройщикам банками. Все остальные средства получены ими от физических лиц.

"Более 70% средств дольщиков. При этом далеко не все проекты сданы и достроены", - подчеркнула зампред ЦБ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
238
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »