При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Хороший урожай и рост производства тепличных овощей оказали позитивное влияние на динамику цен плодоовощной продукции в ноябре – она дешевела по сравнению с ноябрем прошлого года, отмечается в двенадцатом выпуске информационно-аналитического комментария Банка России «Динамика потребительских цен».
Годовая инфляция в ноябре 2016 года замедлилась до 5,8%. Месячный темп прироста потребительских цен с исключением сезонности, по оценке, остался на уровне октября. Этот уровень ниже, чем средний показатель за предыдущие месяцы года. Он соответствует траектории достижения цели по инфляции 4% в конце 2017 года.
Умеренный рост цен складывался под влиянием слабого спроса, а также временных факторов, таких как динамика курса рубля и высокие объемы предложения продовольствия. Как ожидается, в декабре 2016 года замедление инфляции продолжится в соответствии с базовым прогнозом Банка России.
Вместе с тем снижение инфляции под влиянием разовых факторов может оказаться недостаточно устойчивым. Также сохраняются инфляционные риски, связанные с более медленным снижением инфляционных ожиданий по сравнению с фактической инфляцией. Достижению целевого уровня будет способствовать последовательное проведение Банком России умеренно жесткой денежно-кредитной политики.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
McDonald’s: слабее по прибыли, сильнее по продажам
Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s опубликовала результаты за третий квартал, которые оказались ниже ожиданий аналитиков по прибыли, но при этом компания продемонстрировала устойчивый рост продаж как в США, так и на международных рынках.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение