Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

ЦБ будет "проводить работу" с банками, которые не снизят комиссию за переводы

Аа +
- -

Банк России будет "проводить работу" с банками, которые не будут снижать тарифы за переводы в рамках системы быстрых платежей (СБП). Об этом сообщила журналистам первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова в кулуарах Уральского форума по информационной безопасности в финансовой сфере.

"Если ряд банков будет использовать систему быстрых платежей в целях излишнего обогащения - не менять тарифы или держать их на прежнем уровне, хотя их издержки снизились в разы, мы с такими банками будем проводить работу", - сказала она.

Однако пока СБП не заработала в полноценном режиме для широкого круга пользователей, рано говорить о том, какая комиссия за перевод будет для конечного пользователя, отметила первый зампред ЦБ. Поскольку в 2019 году комиссии для банков не будет, то и для клиентов стоимость данной услуги будет близка к нулю.

"В дискуссиях, в которых мы пребываем с банками, мы получили информацию, что все банки планируют воспользоваться преимуществом нулевого тарифа, который они как банки платят Центральному банку, для того, чтобы минимизировать [комиссии] и где-то в ноль предлагать такую услугу клиенту", - пояснила Скоробогатова.

Регулятор готов рассматривать предложения банков по установке верхней границы комиссии за платежи в рамках СБП, если такие предложения будут, добавила она.

Система быстрых платежей в ограниченном режиме запущена в России с 28 января в 12 банках, в полноценном режиме система заработает с 28 февраля. Она позволит физическим лицам осуществлять мгновенные платежи в круглосуточном режиме по простым идентификаторам (например, по номеру мобильного телефона) независимо от того, в каких банках открыты счета отправителя и получателя перевода.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
230
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Нефть сокращает недельные потери на фоне санкций и угрозы избытка Нефть сокращает недельные потери на фоне санкций и угрозы избытка Нефтяные котировки завершили неделю с умеренным ростом, частично компенсировав потери, на фоне продолжающейся оценки рынком последствий санкций против России и признаков надвигающегося избытка предложения. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »