Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

ЦБ будет отслеживать риски отмены возврата экспортной выручки компаниями под санкциями

Аа +
- -

Банк России в течение года будет отслеживать риски отмены возврата экспортной выручки компаниями, которые находятся под западными санкциями. Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, выступая в Совете Федерации.

"Мы не обсуждаем поручения Совета Федерации, мы их принимаем", - сказал он журналистам на вопрос, будет ли ЦБ обсуждать поручение верхней палаты парламента, которое касается рисков отмены возврата валютной выручки.

По словам Швецова, ЦБ будет оценивать риски "на платежный баланс, на финансовую стабильность".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала протокольное поручение первому зампреду ЦБ РФ Сергею Швецову и статс-секретарю, замминистра финансов Юрию Зубареву осуществлять в течение года после вступления в силу поправок мониторинг реализации закона в части влияния на обеспечение финансовой стабильности, и при необходимости подготовить соответствующие предложения.

В середине июля Госдума одобрила изменения в законодательство о валютном регулировании и валютном контроле, отменив обязательную продажу валютной выручки для экспортеров, попавших под западные санкции. Эта мера была введена в декабре 2014 года во время паники на валютном рынке. Тогда власти обязали крупнейших государственных экспортеров репатриировать валютную выручку, чтобы поддержать рубль.
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
245
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »