Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЦБ Австралии оставил ключевую ставку на рекордно низком уровне

Аа +
- -

Центральный банк Австралии оставил ключевую процентную ставку и целевой показатель доходности облигаций без изменений, поскольку ослабление кризиса в области здравоохранения позволяет начать открывать экономику.

Резервный банк Австралии, как и ожидалось, оставил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,25% и заявил, что "стимулирующий подход будет сохраняться до тех пор, пока это необходимо".

Глава Резервного банка Австралии Филип Лоу отметил, что регулятор готов в случае необходимости увеличить закупки государственных облигаций, чтобы поддерживать доходность трехлетних облигаций на уровне около 0,25%.

"Вполне возможно, что глубина спада будет меньше, чем ожидалось ранее, — сказал Лоу. — Существенное, скоординированное и беспрецедентное смягчение фискальной и денежно-кредитной политики в Австралии помогает экономике пережить этот сложный период. Вполне вероятно, что такая фискальная и монетарная поддержка потребуется еще некоторое время".

Значительное снижение числа новых случаев заражения COVID-19 и более раннее, чем ожидалось, смягчение ограничений, введенных для борьбы с коронавирусом, дают надежду на восстановление экономической активности. "Также наблюдается рост некоторых форм потребительских расходов", — заявил Лоу.

По данным Австралийского бюро статистики, в апреле экономика потеряла 594,3 тысячи рабочих мест. Безработица выросла до 6,2%, достигнув самого высокого уровня с сентября 2015 года. Центробанк ожидает, что к июню она повысится примерно до 10%.

"Перспективы, включая характер и скорость ожидаемого восстановления, остаются крайне неопределенными, и пандемия, вероятно, будет иметь долгосрочные последствия для экономики", — предупредил Лоу.

Официальные данные, опубликованные ранее, показали, что Австралия имела рекордный профицит счета текущих операций в прошлом квартале. Другие данные, опубликованные во вторник, показали, что государственные расходы также поддержали экономический рост в первом квартале, в то время как компании сообщили о лучших продажах и прибыли, чем многие ожидали.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
372
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »