При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Центральноафриканская Республика намерена создать собственную цифровую валюту Sango Coin к третьему кварталу текущего года.
"Sango Coin станет валютой следующего поколения", - заявил президент страны Фостен-Арканж Туадера в ходе онлайн-брифинга.
Министерству финансов ЦАР будет принадлежать 20% новой цифровой валюты, говорится на официальном сайте проекта. Sango Coin может быть использована в торговле ресурсами страны и в предоставлении государственных услуг, включая гражданство, вид на жительство и владение землей.
"В ЦАР имеется гора ресурсов - золото, алмазы, редкие полезные ископаемые. Sango Coin обеспечит прямой доступ к нашим ресурсам для всего мира", - отметил Туадера.
Ранее в апреле ЦАР признала биткойн в качестве официального платежного средства, став первой страной в Африке, принявшей криптовалюту в качестве "базовой валюты", и второй в мире после Сальвадора.
ЦАР планирует создать криптоэкономику, основанную на частных инвестициях. Однако амбиции страны вызывают сомнения у многих аналитиков, поскольку ЦАР является одной из беднейших стран в Африке с неразвитой инфраструктурой. Только 557 тыс. человек из почти пятимиллионного населения имеют доступ к интернету.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают ростом — импульс рынка усилил ожидания «ралли Санта‑Клауса»
Основные фондовые индексы США прибавляют в последний час торгов, поскольку рост акций, связанных с искусственным интеллектом, поддержал оптимизм на широком рынке и усилил надежды на «ралли Санта‑Клауса».
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение