При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Президент США Дональд Трамп своим требованием к другим странам прекратить закупать нефть у России подрывает глобальные цепочки поставок. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.
«Подход Соединенных Штатов — это типичная односторонняя гегемония и экономическое принуждение, которые серьезно нарушают международные торгово-экономические правила, угрожают безопасности и стабильности глобальных производственно-сбытовых цепочек», — подчеркнул он на брифинге, комментируя давление хозяина Белого дома на Индию и Китай по поводу закупок российской нефти.
Как уточнил китайский дипломат, прежде Пекин неоднократно заявлял о своей позиции по этому поводу. «Нормальное экономическое, торговое и энергетическое сотрудничество Китая со странами всего мира, включая Россию, законно и правомерно», — пояснил он.
По словам Линь Цзяня, Китай последовательно занимает объективную и беспристрастную позицию по украинскому кризису, под предлогом которого США пытаются подорвать международные поставки нефти из РФ. Китайский дипломат обратил внимание, что КНР проводит прозрачную политику.
«Мы решительно против, чтобы Соединенные Штаты при каждом удобном случае ссылались на Китай, категорически против неизбирательных и незаконных односторонних санкций, экстерриториальной юрисдикции американской стороны в отношении Китая, — подытожил Линь Цзянь. — В случае ущемления законных прав и интересов КНР наша страна примет решительные контрмеры, будет неукоснительного защищать свой суверенитет, интересы развития и безопасности».
Ранее Трамп заявил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди якобы выразил готовность прекратить закупки российской нефти. Американский лидер отметил, что теперь он «должен добиться того, чтобы то же самое сделал Китай».
обсуждение