При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Белый дом в воскресенье сообщил, что президент США Дональд Трамп открыт к подписанию законопроекта об ужесточении санкций в отношении России после того, как лидеры Сената и Палаты представителей достигли соглашения относительно документа.
Демократы Конгресса в субботу сообщили, что заключили соглашение с республиканцами, которое позволит принять законопроект о введении новых санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Закон также не позволит Трампу самостоятельно отменить санкции в отношении Москвы.
"Мы поддерживаем ту точку, в которой сейчас находится законопроект, и продолжим сотрудничать с Палатой представителей и Сенатом для введения этих жестких санкций в отношении России до полного урегулирования ситуации на Украине, чего пока, несомненно, не произошло", - сказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в эфире телеканала ABC.
Представитель Белого дома сказал, что позиция администрации в отношении законопроекта изменилась после внесения корректировок в документ, в том числе добавления санкций в отношении КНДР.
По словам чиновника, администрация "поддерживает направление, в котором движется законопроект, но озвучит свою окончательную позицию после того, как появится финальная версия документа и в него больше не будут вносить изменения".
Новый директор по коммуникациям Белого дома Энтони Скарамуччи сказал, что Трамп пока не решил, подпишет ли документ.
"Я предполагаю... вскоре он примет это решение", - сказал Скарамуччи в эфире телеканала CNN.
Республиканцы и демократы с помощью новых санкций хотят наказать Россию за аннексию украинского Крыма в 2014 году и вмешательство в президентские выборы-2016 в США. Кремль отрицает обвинения.
Поддержка партий
Палата представителей, как ожидается, проголосует относительно законопроекта о санкциях во вторник.
В случае его принятия президент должен будет предоставлять Конгрессу отчет о предлагаемых действиях, "значительно меняющих" политику США в отношении России. Это, в частности, касается смягчения санкций и возврата Москве дипломатической собственности в Нью-Йорке и Мэриленде, изъятой в 2016 году администрацией Барака Обамы.
У Конгресса будет не менее 30 дней для проведения слушаний и голосования, по итогам которого он сможет одобрить или отклонить предложенные Трампом изменения.
Сенат принял законопроект о санкциях месяц назад, однако Палата представителей заблокировала его после того, как республиканцы предложили внести в документ санкции в отношении Северной Кореи.
Законодатели, в том числе сенатор-республиканец Джон Тун и Бен Кардин, самый высокопоставленный демократ в комитете Сената по иностранным делам, сказали в воскресенье, что законопроект получил широкую поддержку обеих партий.
Власти Евросоюза в Брюсселе выразили обеспокоенность в отношении действий США, направленных на расширение санкций в отношении России, призвав Вашингтон действовать согласованно с партнерами по G7.
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который на саммите G20 в Гамбурге предостерег США от введения односторонних санкций, опасается, что новый закон может ударить по европейским компаниям, занимающимся модернизацией трубопроводов в России, связанных с украинской транзитной системой.
Эти меры также могут сказаться на европейских компаниях, на законных основаниях сотрудничающих с российскими железнодорожными, финансовыми, транспортными и горнорудными фирмами, сказал чиновник ЕС.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
OpenAI нацелена на масштабные инвестиции и выручку $20 млрд к 2025 году
Разработчик ChatGPT — компания OpenAI — прогнозирует достижение годового уровня дохода свыше $20 млрд к концу 2025 года. Об этом сообщил глава компании Сэм Альтман, отметив, что в более долгосрочной перспективе, к 2030 году, OpenAI рассчитывает увеличить выручку до «сотен миллиардов» долларов ежегодно.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение