При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Президент США Дональд Трамп утвердил сделку по приобретению американского металлургического гиганта United States Steel японской корпорацией Nippon Steel за $14,9 млрд. Об этом сообщили ключевые американские СМИ.
Сделка находилась в стадии согласования более 18 месяцев. В январе прошлого года президент Джо Байден приостановил её, ссылаясь на угрозу национальной безопасности и возможные риски для критически значимых цепочек поставок. Тем не менее в апреле Трамп распорядился, чтобы Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS) заново изучил параметры сделки, а к концу мая выразил поддержку её завершению.
Nippon Steel отметила, что уже получила все требуемые разрешения от регулирующих органов и рассчитывает финализировать сделку в кратчайшие сроки.
Поглощение United States Steel позволит японской корпорации расширить производственные мощности с 63 млн до 86 млн тонн стали в год. Кроме того, компания обязалась инвестировать около $11 млрд в американскую экономику в течение трёх лет, а также приступить к строительству нового сталелитейного комплекса после 2028 года.
На фоне новостей о прогрессе сделки котировки Nippon Steel на торгах в понедельник выросли на 1,5%.
Основанная в 1901 году при участии финансиста Дж. П. Моргана и промышленника Эндрю Карнеги, компания U.S. Steel сыграла ключевую роль в становлении промышленной мощи США в XX веке. Хотя она уже утратила статус крупнейшего игрока на американском рынке, компания по-прежнему остаётся важным производителем стали и обслуживает таких клиентов, как автоконцерны, производители бытовой техники и упаковки для пищевой промышленности.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
обсуждение