Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Торги в Токио закрылись снижением на 1% на опасениях вокруг возможного Brexit

Аа +
- -

Торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже (ТФБ) завершились сегодня снижением основных показателей на опасениях относительно возможного "брекзита" (Brexit - сокращение от словосочетания British exit - "британский выход" - прим. ред.), которые приводят к укреплению иены.

Ключевой для Японии индекс Nikkei, отражающий курсы акций 225 ведущих компаний страны, к окончанию операций опустился на 1% - до 15859,00 пункта, впервые за месяц опустившись ниже отметки в 16 тысяч пунктов. Более широкий индекс TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, снизился на 0,98% и составил 1271,93 пункта.

По словам аналитиков, главным фактором на рынке являются опасения вокруг приближающегося в Великобритании референдума по членству в ЕС. "Политическая неопределенность в Великобритании стала самым главным факторов на рынке. Возможность "брекзита" серьезно повысила на рынке настроения, при которых инвесторы избегают рискованных действий", - привело агентство Киодо мнение аналитика Nomura Securities Акиры Таноуэ. Согласны с ним и его коллеги. "Сохраняется риск того, что Великобритания выйдет из ЕС. Однако мы не можем рисковать и полагаться на тот или иной исход (голосования), нам сложно занять позиции", - привело агентство Блумберг мнение аналитика Nomura Securities Такаси Ито.

Опасения относительно политической нестабильности в Великобритании приводят к серьезному укреплению иены, которую инвесторы рассматривают как надежный актив и раскупают в периоды неопределенности. Это невыгодно крупным местным компаниям, которые ориентируются на внешние рынки. По некоторым валютным парам укрепление иены стало самым мощным за последние три года. На закрытии торгов за 1 доллар дают 105,94-106,03 иены.

Ситуация на валютном рынке обострилась настолько, что ее был вынужден прокомментировать министр финансов Японии Таро Асо, который пообещал "уверенно отреагировать" в случае необходимости. По его словам, в последнее время на валютном рынке наблюдались быстрые и спекулятивные действия.

В ходе торгов отметилась небольшим снижением компания Hitachi (-0,24%, до 455,2 иены), чьи акции днем ранее обвалились почти на 6%. Эта корпорация широко представлена в Европе, один из ее крупных центров работает в Великобритании. Бумаги автопроизводителя Mazda потеряли 1,69% и стоят 1626 иен. В понедельник ее акции также упали в цене на 6%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
225
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »