Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Торги на мировых фондовых рынках проходят спокойно в День благодарения в США

Аа +
- -

Фьючерсы на американские фондовые индексы в четверг немного повышаются. Инвесторы ожидают, что День благодарения сегодня пройдет спокойно.

Фьючерсы на S&P 500 набрали менее 0,1%. Вчера индекс закрылся на втором максимальном уровне в истории. Фьючерсы на технологический Nasdaq-100 повысились на 0,4%.

Сегодня американские рынки акций и гособлигаций будут закрыты в связи с праздником.

Панъевропейский Stoxx Europe 600 потерял 0,1%, при этом акции британских компаний оказывают на индекс давление.

Торги на большинстве азиатских бирж завершились в плюсе. Японский Nikkei 225 поднялся на 0,9% до максимума с 1991 года. Shanghai Composite вырос на 0,2%.

В последние недели фондовые рынки получают поддержку от оптимизма насчет потенциального масштабного распространения трех вакцин от коронавируса, разработанных западными компаниями. По словам инвесторов, эти вакцины могут остановить пандемию, что позволит мировой экономике частично вернуться к нормальному режиму работы и высвободит отложенный спрос на товары и услуги.

"Ралли на фондовых рынках стало важной новостью, – сказал Джо Литтл, старший аналитик по мировому рынку в HSBC Asset Management. – Многие отстающие секторы и даже рынки начинают наверстывать упущенное".

По словам Литтла, перевод средств в секторы, чувствительные к ситуации в экономике, может продолжиться в 2021 году. Европейские и британские фондовые рынки, на которых доминируют компании традиционной экономики, должны выиграть от этого процесса, пояснил эксперт.

Акции Repsol подешевели на 4,4% после того, как испанская нефтегазовая компания заявила, что в 2021-2025 годах инвестирует 18,3 млрд евро в ускорение перехода на новые источники энергии.

Акции Lloyd Banking Group, Barclays и других финансовых компаний оказывают давление на индекс FTSE 100. Вчера финансовый регулятор Великобритании заявил, что экономика страны в 2020 году продемонстрирует самое значительное за 300 лет сокращение. Кроме того, из-за признаков потенциального выхода Великобритании из состава ЕС без торгового соглашения и введения новых торговых барьеров фондовые управляющие опасаются инвестировать в акции британских фирм.

"Новости о Brexit, появившиеся накануне, определенно нельзя назвать положительными, – прокомментировал Эдвард Парк, инвестиционный директор Brooks Macdonald. – В средне- и долгосрочной перспективе эта проблема может повлиять на ВВП намного сильнее, чем коронавирус".

Оживление на фондовых рынках в США и Европе контрастирует с ухудшающимися экономическими перспективами следующих нескольких месяцев. Растущее число зараженных коронавирусом давит на доверие потребителей, а изоляционные меры ограничивают активность. Настроения потребителей в Германии должны ухудшиться в декабре из-за потери оптимизма на фоне частичного локдауна. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг исследовательской группой GfK.

"Существует резкое отличие от текущей ситуации в реальном мире, где фактически происходит второй виток [рецессии], – пояснила Надеж Дюфосс, заместитель директора по смешанным классам активов в Candriam. – Рынок же сейчас сосредоточен на следующем годе, на восстановлении".

Индекс доллара WSJ торговался без значительных изменений.

Шведская крона понизилась на 0,4%, после того как Банк Швеции заявил, что ключевые процентные ставки, вероятно, будут оставаться на нуле в ближайшие годы. Центробанк расширил и продлил свою программу покупки активов.

Нефть марки Brent подешевела на 0,7% до 48,18 доллара за баррель, сдав позиции после того, как в среду цены на нее выросли до максимумов с начала марта.

Подъем курса биткоина резко прервался, и сегодня криптовалюта подешевела примерно на 9% до 17 130,60 доллара. Технические индикаторы, показывающие, что курс вырос слишком сильно, побуждают инвесторов фиксировать прибыль, отметил Джоэл Крюгер, валютный аналитик LMAX Group.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
544
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »