При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Первые после недели выходных по случаю китайского Нового года торги на фондовых биржах Шанхая и Шэньчжэня завершились ростом основных индексов. Соответствующая позитивная динамика зафиксирована в понедельник на сайтах этих торговых площадок.
Индекс «Шанхай композит», отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, вырос на 2,03%, до отметки 3 429,58. Индекс SSE 50, включающий акции 50 наиболее крупных и ликвидных компаний на данной фондовой площадке («голубые фишки»), поднялся на 1,97%. Индекс высокотехнологичной площадки Star Market подрос на 0,36%.
В плюсе оказались все основные сводные индексы, кроме телекоммуникационного, который снизился на 0,17%. Сильнее всего выросли акции компаний, занятых в энергетике, сферах базовых материалов и недвижимости.
В положительной зоне закрылись торги и на фондовой бирже в Шэньчжэне. Ключевой индикатор деловой активности этой торговой площадки «Шэньчжэнь компонент» вырос на 0,96%, до отметки 13 456,65. Отражающий акции наиболее крупных компаний на обеих биржах индекс CSI300 поднялся на 1,54%.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз
                
                    Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
                
                    Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.                
                
            
        
    
    
обсуждение